А Мухаметшин снова в Турции
3 октября 2005 года

Такие выездные заседания стали традиционными после успешно проведенных слушаний по культурной идентичности в Саратове в сентябре 2004 года и, по общему мнению членов Комитета, способствуют еще более глубокому пониманию местных и региональных социо-культурных особенностей стран – участниц Совета Европы.

Мухаметшин заявил, что III Саммит Совета Европы, прошедший недавно в Варшаве, стал главным событием этого года. А принятый Саммитом План действий наряду с правами человека, демократией и верховенством закона подчеркивает важность единых стандартов в сфере социальной сплоченности, культуры и образования для построения более гуманной и открытой Европы.

Комитет принял План действий в качестве программного документа и руководства к дальнейшей деятельности. Было решено подготовить два доклада для Комитета министров Совета Европы: "Межрегиональное сотрудничество университетов" и "Поддержка языков меньшинств". Также обсуждались вопросы трансграничного сотрудничества СМИ, региональный сельскохозяйственный продукт и ряд организационных вопросов.

«Татар-информ»